Тянуть кабель до дачи дорого. Раздача с телефона садит батарею за вечер. Поэтому роутеры с 4G модемом стали обычной домашней покупкой, хотя раньше считались нишевой техникой. В подборку на октябрь 2026 года вошли модели для любого бюджета: от недорогих карманных устройств до флагманских LTE-маршрутизаторов с гигабитными портами. Цены в рейтинге различаются больше чем в десять раз. Переплата при этом оправдана далеко не всегда.
Путаница начинается уже с названий. Одни продавцы пишут роутер с SIM-картой, другие 4G CPE, третьи мобильный модем с Wi-Fi. Внутри может стоять встроенный LTE-модуль категории Cat.4 или Cat.12. А может оказаться просто USB-порт под внешний свисток. Разница в скорости между такими устройствами доходит до четырёх раз, в удобстве установки она ещё заметнее.
Обзор пригодится владельцам дач и частных домов, куда не дотянулось оптоволокно. Он поможет тем, кто ищет резервный канал на случай аварии у провайдера, и тем, кто часто ездит в командировки. Если вы решаете, какой роутер с SIM-картой выбрать для дачи, машины или небольшого офиса, ниже есть готовые рекомендации. Отдельно разобраны модели для семьи, где кино смотрят на трёх или четырёх устройствах одновременно.
Как составлялся рейтинг лучших роутеров с 4G модемом 2026 года
Отправной точкой стали технические характеристики, заявленные производителями. Для роутера с SIM-картой наши эксперты в первую очередь смотрели на три параметра: категорию LTE-модема, стандарт и диапазоны Wi-Fi, набор портов. Дополнительно учитывали внешние антенны, разъёмы SMA под уличную антенну и ёмкость аккумулятора у карманных моделей. Паспортную скорость мы не принимали на веру, потому что пиковые 150 или 600 Мбит/с почти никогда не достигаются в реальной сети.
Затем редакция изучила опыт эксплуатации. Нас интересовало, как роутер держит сигнал за городом и сколько устройств тянет без подтормаживаний. Важно было и поведение при круглосуточной работе: греется корпус или нет. Владельцы охотно описывают детали: бревенчатые стены, железные двери, спидтесты с разными операторами. Такие подробности часто говорят о модели больше, чем рекламный текст карточки.
Третий фильтр: оценки и отзывы покупателей на маркетплейсе. Рейтинг всех моделей подборки лежит в узком диапазоне от 4.5 до 5.0, поэтому одной цифры мало. Специалисты читали тексты отзывов и выделяли повторяющиеся плюсы: стабильность без обрывов, простую настройку, дальность Wi-Fi. Модель с оценкой 5.0 и одним отзывом получала меньший вес, чем модель с 4.8 и почти сотней отзывов.
Последний критерий: популярность и спрос. Число покупок работает как массовое подтверждение качества. Лидер подборки по продажам набрал больше 400 покупок, а у свежих устройств их пока единицы. Новинки мы опустили ниже в списке, но оставили, если у них есть редкие возможности: металлический корпус, прошивка Keenetic, модем Cat.12 или встроенная батарея. Устройства без поддержки российских операторов отсеивались сразу, независимо от оценки.
Лучшие роутеры с 4G модемом: лидеры по отзывам и продажам
В первую пятёрку вошли модели с сотнями покупок и оценками от 4.7 до 5.0. Здесь есть стационарный роутер с SIM-картой, два роутера под USB-модем и два карманных варианта.
- Huawei Brovi B313-322 - встроенный LTE Cat.4 и раздача на 32 устройства - от 3 595 ₽ - найти где дешевле»
- TP-Link Archer AX72 - Wi-Fi 6 AX5400, гигабитные порты и USB под 4G модем - от 9 091 ₽ - найти где дешевле»
- Netis N5 - двухдиапазонный AC1200 с автопереключением на USB-модем - от 1 748 ₽ - найти где дешевле»
- Huawei E5586-326 - карманный роутер в прочном корпусе, до 16 устройств - от 4 950 ₽ - найти где дешевле»
- Olax MT60 - карманный 4G роутер с набором SIM-карт в комплекте - от 4 108 ₽ - найти где дешевле»
Карманные 4G роутеры с аккумулятором для поездок и машины
Эти устройства помещаются в карман и работают без розетки. Их берут в дорогу, в автомобиль и как запасной мобильный интернет на случай отключения домашнего канала.
- MobileBonus 4G LTE Powerbank - аккумулятор 8000 мАч и до 48 часов работы - от 2 387 ₽ - найти где дешевле»
- Goods Change Lives - карманный 4G модем с ЖК-дисплеем весом 100 граммов - от 3 026 ₽ - найти где дешевле»
- TP-Link TL-MR3020 - компактный роутер под 3G/4G USB-модем - от 2 415 ₽ - найти где дешевле»
- Olax F90 - USB-модем 4G с раздачей Wi-Fi на 10 устройств - от 1 738 ₽ - найти где дешевле»
Стационарные роутеры с SIM-картой для дачи и частного дома
В этой группе собраны модели с внешними антеннами, LAN-портами и разъёмами под уличную антенну. Они рассчитаны на постоянную работу за городом, где кабеля нет совсем.
- Netis MW5360 - встроенный 4G и четыре антенны по 5 дБи - от 4 157 ₽ - найти где дешевле»
- Olax B715s-23c - LTE Cat.9 до 450 Мбит/с и четыре LAN-порта - от 6 814 ₽ - найти где дешевле»
- ZBT WR181 Keenetic - прошивка Keenetic и металлический корпус - от 4 731 ₽ - найти где дешевле»
- ASUS 4G-AC86U - LTE Advanced Cat.12 до 600 Мбит/с - от 20 344 ₽ - найти где дешевле»
- R300 Ultra - шесть антенн, экран и металлический корпус - от 3 833 ₽ - найти где дешевле»
- 4G CPE с дисплеем - аккумулятор 3000 мАч для дома и выездов - от 5 917 ₽ - найти где дешевле»
Таблица сравнения роутеров с 4G модемом: топ-5 моделей рейтинга
В таблице собраны пять лидеров подборки. Сравниваем главную характеристику каждой модели, оценку покупателей и спрос.
| Модель | Главная характеристика | Рейтинг | Покупок | Цена |
|---|---|---|---|---|
| 1. Huawei Brovi B313-322 | Встроенный LTE Cat.4 до 150 Мбит/с, до 32 устройств | 4.8 | 430+ | от 3 595 ₽ |
| 2. TP-Link Archer AX72 | Wi-Fi 6 до 4804 Мбит/с, USB под 4G модем | 5.0 | 250+ | от 9 091 ₽ |
| 3. Netis N5 | AC1200, автопереключение между WAN и USB-модемом | 4.9 | 80+ | от 1 748 ₽ |
| 4. Huawei E5586-326 | Карманный роутер, до 16 подключений | 4.7 | 170+ | от 4 950 ₽ |
| 5. Olax MT60 | Карманный 4G LTE, набор SIM-карт в комплекте | 4.7 | 200+ | от 4 108 ₽ |
Для дачи без кабеля проще всего взять Huawei Brovi со встроенным модемом. Если дома есть проводной провайдер, а 4G нужен как резерв, логичнее роутер с USB под модем: Archer AX72 или бюджетный Netis N5. Для машины и поездок подойдут карманные E5586 и MT60.
Как выбрать роутер с 4G модемом: критерии покупки
Ниже пять параметров, которые сильнее всего влияют на скорость и удобство. Разберём их по порядку, от типа устройства до тарифа.
Встроенный 4G модем или USB-порт: какой роутер выбрать
Для дачи и дома без кабеля удобнее роутер со встроенным 4G модемом: вставили SIM-карту, и сеть готова. Роутер с USB-портом под внешний модем выгоднее там, где основной канал проводной, а мобильный нужен как запасной. Так работают TP-Link Archer AX72 и Netis N5. Днём интернет идёт по кабелю, при аварии подхватывает USB-модем. Совместимость конкретного модема с роутером лучше проверить заранее по списку производителя.
Карманный роутер с аккумулятором закрывает третий сценарий: поездки, машину, встречу гостей в аэропорту. По дальности Wi-Fi он уступает стационарному. Зато работает часами без розетки и помещается в карман куртки.
Категория LTE: какая скорость мобильного интернета реальна
Для домашнего роутера с SIM-картой достаточно модема LTE Cat.4 с пиковой скоростью 150 Мбит/с. Cat.9 поднимает потолок до 450 Мбит/с за счёт агрегации частот, а Cat.12 до 600 Мбит/с. Паспортные цифры почти никогда не достигаются. Владельцы карманной модели с Cat.4 на МТС фиксируют от 80 до 100 Мбит/с. Это хороший результат для мобильной сети.
Агрегация частот срабатывает только там, где оператор её развернул. На удалённой даче с одной вышкой разница между Cat.4 и Cat.9 часто стирается. Переплачивать за старшую категорию в таком месте нет смысла, деньги лучше потратить на внешнюю антенну.
Wi-Fi 4, Wi-Fi 5 или Wi-Fi 6 в 4G роутере
Wi-Fi 4 на частоте 2,4 ГГц хватает, если сам мобильный канал не быстрее 100 Мбит/с. Этот диапазон лучше проходит через стены. В многоквартирном доме он забит соседскими сетями. Двухдиапазонный роутер с 5 ГГц разгружает эфир для видео и звонков. Wi-Fi 6 в Archer AX72 раскрывается полностью, когда интернет приходит по кабелю, а 4G служит резервом.
Сложные перекрытия заметно режут 2,4 ГГц. Владелец Huawei Brovi описывает дом с бревенчатыми стенами и железными межкомнатными дверями. Сигнал там слабеет, но связь не рвётся. Если комнат много, роутер лучше ставить в центре дома, а не у входной двери.
Внешние антенны и разъёмы SMA для слабого сигнала
Если телефон на участке показывает одну или две полоски сети, ищите роутер с разъёмами SMA под внешнюю LTE-антенну. Такие гнёзда есть у Olax B715s-23c и R300 Ultra, съёмные 4G антенны стоят на ZBT WR181. Направленная антенна на мачте часто даёт больше, чем переход на роутер дороже. Особенно это заметно в низине или за лесом.
Wi-Fi антенны отвечают за раздачу внутри дома и на участке. У Netis MW5360 четыре антенны по 5 дБи. Две из них постоянные для Wi-Fi, ещё две съёмные и работают на приём 4G.
Аккумулятор, LAN-порты и смартфонные тарифы
Аккумулятор нужен карманным моделям и тем, у кого бывают перебои со светом. Батарея на 8000 мАч у MobileBonus держит до 48 часов, у 4G CPE с дисплеем стоит батарея на 3000 мАч. LAN-порты пригодятся для телевизора, компьютера и камер. У Archer AX72 их пять гигабитных, у Huawei Brovi один на 100 Мбит/с.
Отдельная тема: тарифы для смартфона. Olax B715s-23c и ZBT WR181 продаются с прошивкой под такие тарифы. Продавец B715s прямо пишет, что с тарифами МТС без раздачи работа не гарантирована. Условия своего тарифа лучше уточнить у оператора до заказа.
Частые ошибки при выборе роутера с 4G модемом для дачи
Большинство разочарований связано не с самим роутером, а с условиями, в которых он работает. Вот пять типовых просчётов, которые видны по отзывам владельцев.
Покупка без проверки покрытия. В одной деревне разница между операторами бывает от одной до четырёх полосок. Сначала пройдитесь по участку с телефоном и сделайте замер скорости. Потом выбирайте SIM-карту и роутер под неё.
Ставка на цифру с коробки. Скорость 150 или 600 Мбит/с означает предел модема, а не обещание оператора. Реальные значения обычно в полтора или два раза ниже даже в хорошей зоне.
Забытый размер SIM-карты. Huawei Brovi принимает microSIM. Один покупатель чуть не отказался от роутера прямо в пункте выдачи: карта другого формата застряла в слоте. Переходник стоит копейки и решает вопрос.
Путаница роутера и пауэрбанка. Модели с большой батареей умеют подзарядить телефон. Владельцы MobileBonus советуют считать его роутером с ёмким аккумулятором, а не полноценной внешней батареей.
Роутер в дальнем углу. Владелец карманной модели на даче из бруса 150 на 150 мм заметил, что Wi-Fi плохо проходит через стены. Выход простой: держать роутер в комнате, где собирается семья, или брать стационарную модель с внешними антеннами.
1. Huawei Brovi B313-322: роутер с SIM-картой для дома и дачи
4.8 рейтинг | 87 отзывов | 432 покупок | от 3 595 ₽
Описание и характеристики: Huawei Brovi 4G CPE 3s B313-322 совмещает модем и роутер в одном корпусе. Внутри модуль LTE Cat.4 с пиковой скоростью 150 Мбит/с и слот под microSIM. Раздача идёт по Wi-Fi 4 на частоте 2,4 ГГц. К сети можно подключить до 32 устройств, а ноутбук или приставку подключить кабелем.
Чем берёт: это самая продаваемая модель подборки, больше 430 покупок. Покупатели ценят Brovi за отсутствие лишних шагов: вставили симку, включили и пользуетесь. Внешний USB-модем не нужен, и в этом главное отличие от роутеров под свисток. Отзывы на Huawei Brovi B313 сходятся в одном: устройство честно отрабатывает свои деньги.
Что внутри: модем категории 4 до 150 Мбит/с, Wi-Fi 802.11n класса N300 до 300 Мбит/с, один порт RJ-45 на 100 Мбит/с. В прошивке есть DHCP-сервер, DMZ, статическая и динамическая маршрутизация. USB-портов нет. Корпус белый, светодиодная индикация понятна без инструкции.
Плюсы Huawei Brovi B313-322:
- Встроенный LTE-модем, никаких внешних свистков
- До 32 подключённых устройств одновременно
- По отзывам, четыре устройства тянут онлайн-кино почти без тормозов
- Быстро находит сеть сразу после установки SIM-карты
Кому подойдёт: семье на даче, небольшому офису без кабеля, тем, кто уезжает за город на всё лето. Один владелец подключил к Brovi четыре устройства: жена смотрела своё, дети мультики, он сам фильм. Нужна карта формата microSIM, для другой понадобится переходник. Модель часто разбирают, поэтому цену удобнее смотреть ближе к покупке.
2. TP-Link Archer AX72: Wi-Fi 6 роутер с USB под 4G модем
5.0 рейтинг | 73 отзывов | 254 покупок | от 9 091 ₽
Описание и характеристики: Archer AX72 относится к классу AX5400 и работает по стандарту Wi-Fi 6 в двух диапазонах. На 5 ГГц скорость доходит до 4804 Мбит/с. Встроенного LTE-модуля нет, зато USB-порт поддерживает 3G/4G модемы. Пять портов RJ-45 работают на 1 Гбит/с, есть Mesh и крепление на стену.
В чём фишка: самый быстрый по Wi-Fi роутер в рейтинге с оценкой 5.0 при семи десятках отзывов. Основной интернет приходит по кабелю, а USB-модем подхватывает связь при аварии. Владельцы хвалят перенос настроек: роутер подключают проводом к старому, и пароли переезжают сами. Греется AX72 слабо даже под постоянной нагрузкой.
Начинка и порты: шесть внешних антенн, стандарт 802.11ax, вход от провайдера через Ethernet RJ-45. Mesh даёт расширить сеть дополнительными узлами без потери покрытия. Пяти гигабитных портов хватит на компьютер, телевизор, приставку и сетевое хранилище. USB служит входом для 4G модема.
Плюсы TP-Link Archer AX72:
- Wi-Fi 6 со скоростью до 4804 Мбит/с на 5 ГГц
- Пять гигабитных портов и шесть внешних антенн
- По отзывам, Wi-Fi уверенно добивает до крайних комнат квартиры
- Перенос настроек со старого роутера по кабелю за минуту
Кому подойдёт: квартире или дому с проводным провайдером, где нужен запасной 4G канал. Модель берут на замену роутерам от провайдера, и скорость по Wi-Fi после замены заметно растёт. Один владелец пишет, что видеозвонки в дальних комнатах перестали прерываться. Без USB-модема AX72 через SIM в сеть не выйдет, свисток покупается отдельно.
3. Netis N5: двухдиапазонный роутер с резервом через USB-модем
4.9 рейтинг | 21 отзывов | 87 покупок | от 1 748 ₽
Описание и характеристики: NETIS N5 работает по Wi-Fi 5 класса AC1200 сразу на 2,4 и 5 ГГц. Первый диапазон даёт до 300 Мбит/с, второй до 867 Мбит/с. Через USB 2.0 подключается совместимый 3G/4G LTE-модем. Технология FCW сама переключает интернет между модемом и проводным WAN, если один канал пропал.
Главное: самый доступный роутер с поддержкой 4G модема в первой пятёрке и оценка 4.9. Владельцы ставят его на дачу и неделями о нём не вспоминают. Один пишет, что за месяц не заметил ни скачков, ни сбоев. Абоненту Билайн ТВ помогло обновление прошивки, после него проблем с телевидением не осталось.
Антенны и режимы: четыре внешние антенны по 5 дБи, Beamforming и MU-MIMO для нескольких клиентов сразу. Порты: один WAN и два LAN на 100 Мбит/с. Есть режимы точки доступа, повторителя, WISP и клиента. Поддерживаются IPTV, IPv6, Multi-SSID, WPS, VPN Pass-through и Dynamic DNS. USB работает и с флешкой, вплоть до FTP-сервера.
Плюсы Netis N5:
- Автоматическое переключение между кабелем и 4G модемом
- Два диапазона, суммарно до 1167 Мбит/с
- По отзывам, Wi-Fi ловит даже на улице возле дома
- Общий доступ к файлам на USB-накопителе
Под какие сценарии: дача с капризным проводным интернетом, небольшая квартира, домашний офис с резервным каналом. LAN-порты здесь на 100 Мбит/с, так что для гигабитного тарифа по кабелю нужен роутер классом выше. Покупатели называют N5 роутером, который отрабатывает каждую копейку.
4. Huawei E5586-326: карманный 4G роутер в прочном корпусе
4.7 рейтинг | 30 отзывов | 172 покупок | от 4 950 ₽
Описание и характеристики: E5586-326 относится к карманным мобильным роутерам Huawei со встроенной батареей. В карточке производитель указал только бренд, цвет и гарантию на 1 год. Поэтому параметры мы собирали по отзывам владельцев. По их словам, к роутеру подключается до 16 устройств, а слот принимает SIM среднего или маленького размера.
Особенность: редкая для карманного формата живучесть. Один владелец пользуется им почти год и несколько раз ронял на бетон без повреждений. Сборку и крепкий корпус хвалят отдельно. Сотовую сеть модель держит уверенно, в том числе там, где мобильный интернет работает с перебоями.
Дальность и автономность: по опыту владельцев, в квартире Wi-Fi добивает от 10 до 15 метров. На улице из машины сигнал доходит до 50 метров. Заряда хватает на долгую работу без розетки. Роутер подключали одновременно к автомобильной системе и двум смартфонам, раздача оставалась быстрой.
Плюсы Huawei E5586-326:
- До 16 одновременных подключений
- Крепкий корпус, переживает падения на твёрдый пол
- По отзывам, большой период автономной работы
- Уверенная раздача в машине и на улице
На кого рассчитан: на водителей, путешественников и тех, кто работает в разъездах. Есть нюанс: если рядом включён домашний Wi-Fi, телефон цепляется к нему, а не к E5586. Владельцы советуют на время отключить домашнюю сеть на смартфоне. После первого подключения всё работает само.
5. Olax MT60: карманный роутер с SIM-картами в подарок
4.7 рейтинг | 62 отзывов | 204 покупок | от 4 108 ₽
Описание и характеристики: Olax MT60 работает как мобильный 4G LTE роутер с модулем GSM/3G/4G и слотом под SIM-карту. Интернет раздаётся по Wi-Fi на смартфоны, ноутбуки, Smart TV и приставки. Модель совместима с большинством операторов. На устройство оформлена декларация ЕАЭС со сроком действия до 2029 года, цвета светло-синий и чёрный.
Чем выделяется: комплектом. Продавец кладёт в коробку SIM-карты разных операторов, покупатели насчитывали пять и шесть штук. Тарифы на них стоят от 450 до 1500 рублей в месяц. Подобрать оператора под свою местность получится сразу, без похода в салон связи.
Формат и настройки: корпус компактный, роутер легко взять в поездку или оставить в машине. Опытные пользователи отмечают гибкий веб-интерфейс с расширенными сетевыми параметрами. Для простых задач ничего менять не нужно. Достаточно вставить карту и включить устройство.
Плюсы Olax MT60:
- Набор SIM-карт разных операторов в комплекте
- Подходит для дома, дачи, офиса и машины
- Гибкие сетевые настройки для опытных пользователей
- По отзывам, работает с первого включения
Кому подойдёт: тем, кто не знает, какой оператор лучше ловит на новом месте. Можно за вечер проверить несколько карт и оставить лучшую. Модель берут на дачу, в съёмную квартиру и в командировки. Больше 200 покупок показывают, что формат с готовыми картами пришёлся по душе.
6. MobileBonus 4G LTE Powerbank: роутер с батареей на 8000 мАч
4.5 рейтинг | 87 отзывов | 250 покупок | от 2 387 ₽
Описание и характеристики: портативный 4G роутер под SIM-карту любого оператора со скоростью LTE до 150 Мбит/с. Аккумулятор на 8000 мАч держит до 48 часов автономной работы и умеет подзаряжать другие гаджеты. Раздача идёт на 2,4 ГГц через внутреннюю антенну. SIM-карта в комплект не входит.
Чем берёт: батареей и ценой. По отзывам, это полноценный карманный роутер на несколько дней работы. Один покупатель взял сразу пару, чтобы встречать гостей в аэропорту: включил, и люди на связи. На МТС спидтест показывал от 80 до 100 Мбит/с. С картой Т2 модель тоже работает без проблем.
Корпус и питание: компактный чёрный корпус, питание и зарядка через USB, Wi-Fi стандарта 802.11 a/b/g/n/ac. Вентилятора нет, устройство полностью бесшумное. Функция внешней батареи выручит в дороге. Владельцы при этом советуют воспринимать гаджет прежде всего как роутер с ёмким аккумулятором.
Плюсы MobileBonus 4G LTE Powerbank:
- Аккумулятор 8000 мАч, до 48 часов работы
- Может подзарядить смартфон в поездке
- По отзывам, заметно стабильнее раздачи с телефона
- Бесшумная работа без вентилятора
Кому подойдёт: путешественникам, водителям, тем, кто работает на выезде. Владелец пишет, что раньше раздавал интернет на работе с телефона, а с роутером стало гораздо удобнее. 250 покупок говорят о стабильном спросе. В сезон отпусков такие модели разбирают быстрее.
7. Goods Change Lives: карманный 4G модем с ЖК-дисплеем
4.5 рейтинг | 34 отзывов | 97 покупок | от 3 026 ₽
Описание и характеристики: белый карманный роутер с SIM-слотом и поддержкой сетей 2G, 3G и 4G. Размеры 10 на 6 на 2 см, вес около 0,1 кг. На корпусе ЖК-дисплей со статусом соединения и зарядом батареи. По описанию продавца, скорость доходит до 300 Мбит/с, а работает устройство от встроенного аккумулятора.
Главное: поддержка всех крупных операторов прямо указана в характеристиках. В списке Tele2, Yota, Билайн, МТС, Мегафон, Ростелеком, СберМобайл и Тинькофф Мобайл. Версия под Ростест с маркировкой EAC. Один покупатель вставил карту Т2, и интернет пошёл по всему дому.
Габариты и связь: ширина корпуса 58 мм, порта Ethernet нет, вся работа идёт по воздуху. Роутер сам переключается между сетями, чтобы удержать соединение. В доме из бруса 150 на 150 мм Wi-Fi через стены проходит слабее. Владелец советует держать роутер рядом с теми, кто сидит в сети. При слабом сотовом сигнале выручит усилитель.
Плюсы Goods Change Lives:
- Вес около 100 граммов, помещается в карман
- ЖК-дисплей с зарядом и состоянием сети
- Совместим с основными российскими операторами
- По отзывам, простой и понятный в работе
Под какие сценарии: командировки, поездки, временные отключения света, интернет для телевизора и телефона в съёмной квартире. Владельцы планируют пользоваться им долго и называют роутер простым и надёжным. Подойдёт и как запасной канал на случай аварии у провайдера.
8. TP-Link TL-MR3020: компактный роутер под 3G/4G USB-модем
5.0 рейтинг | 12 отзывов | 69 покупок | от 2 415 ₽
Описание и характеристики: TL-MR3020 давно известен как портативный роутер для 3G/4G USB-модемов. Модем вставляется в USB-порт, а роутер раздаёт мобильный интернет по Wi-Fi. В карточке указана скорость до 150 Мбит/с и гарантия производителя 1 год. Подробную спецификацию продавец не опубликовал, поэтому мы опирались на название карточки и отзывы.
В чём фишка: маленький корпус и простая логика работы. У вас уже есть USB-модем от оператора, а раздавать с него хочется сразу на ноутбук, планшет и телефон. TL-MR3020 решает задачу без покупки нового модема. Все 12 отзывов с оценкой 5.0, владельцы пишут коротко: работает, доволен.
Формат: устройство портативное, его легко возить в сумке вместе с модемом. Роутер подключают в гостинице, на даче или в бытовке на стройке. Совместимость конкретного модема лучше сверить со списком TP-Link. Старые свистки иногда требуют ручной настройки профиля оператора.
Плюсы TP-Link TL-MR3020:
- Раздача Wi-Fi с уже имеющегося USB-модема
- Компактный формат для поездок
- Гарантия производителя 1 год
- По отзывам, полностью соответствует заявленным функциям
Кому подойдёт: владельцам USB-модема, которые устали подключать его к одному ноутбуку. Подойдёт для дачи, вахты и съёмного жилья. 69 покупок при максимальной оценке показывают, что модель берут осознанно и остаются довольны.
9. Olax F90: USB-модем 4G с раздачей Wi-Fi на 10 устройств
5.0 рейтинг | 1 отзывов | 3 покупок | от 1 738 ₽
Описание и характеристики: Olax F90 совмещает USB-модем и мобильный Wi-Fi роутер. Модуль LTE Cat.4 даёт до 150 Мбит/с, к сети подключается до 10 гаджетов. Питание идёт через USB, поэтому модем можно вставить в ноутбук, сетевой блок или автомобильный адаптер. Размеры 96 на 59 на 14 мм, вес около 90 граммов.
Особенность: самый недорогой способ получить раздачу 4G в рейтинге. Настройка в стиле Plug and Play: вставили SIM-карту крупного оператора, и сеть появилась. Драйверы не нужны. Модель новая, отзывов пока мало, единственная оценка покупателя 5.0.
Индикация и защита: светодиоды показывают уровень сигнала, заряд, статус Wi-Fi и входящие SMS. Сеть защищается шифрованием WPA и WPA2. В характеристиках указаны Мегафон, МТС, Билайн и Yota, по описанию поддерживаются и другие операторы. Исполнение компактное, модем легко носить в кармане.
Плюсы Olax F90:
- Раздача Wi-Fi на 10 устройств от одного свистка
- Питание от любого USB-порта
- Вес около 90 граммов
- Работа без драйверов и сложной настройки
Кому подойдёт: студентам, фрилансерам и тем, кому нужен резерв на случай отключения домашнего интернета. В машине модем живёт от USB-розетки. Для большого дома с толстыми стенами его дальности не хватит, там лучше стационарный роутер с внешними антеннами.
10. Netis MW5360: гибридный роутер со встроенным 4G и четырьмя антеннами
4.8 рейтинг | 23 отзывов | 83 покупок | от 4 157 ₽
Описание и характеристики: Netis MW5360 сочетает встроенный 4G-модуль и обычный Wi-Fi роутер. Стандарт N300 на частоте 2,4 ГГц даёт до 300 Мбит/с. Четыре внешние антенны по 5 дБи: две постоянные для Wi-Fi и две съёмные для приёма LTE. Есть гостевые сети, IPTV, IPv6 и версия под Ростест.
Чем берёт: дальностью. Владелец частного дома пишет, что Wi-Fi ловит даже на улице возле крыльца. Сигнал устойчивый, хотя на роутере горят не все индикаторы уровня сети. Настройка по принципу Plug and Play. С картой МТС роутер заработал сразу.
Антенны и подключение: съёмные LTE-антенны можно отсоединить, если в городе вы пользуетесь кабелем. Сетевой провод идёт в комплекте. Корпус чёрный и лёгкий. Технология Plug and Play пригодится в долгих поездках и в местах без интернет-кабеля.
Плюсы Netis MW5360:
- Встроенный 4G-модем и четыре антенны по 5 дБи
- Гостевые сети и поддержка IPTV
- По отзывам, Wi-Fi добивает до двора частного дома
- Лёгкая настройка без специальных знаний
На кого рассчитан: на владельцев частных домов и дач, куда невозможно провести кабель. Одна покупательница взяла его именно поэтому и пишет коротко: всё работает. Модель держит рейтинг 4.8, а цена на маркетплейсе время от времени снижается.
11. Olax B715s-23c: LTE Cat.9 и четыре LAN-порта для загородного дома
5.0 рейтинг | 14 отзывов | 37 покупок | от 6 814 ₽
Описание и характеристики: B715s-23c построен на модеме LTE Cat.9 с агрегацией частот и скоростью загрузки до 450 Мбит/с. Wi-Fi работает в двух диапазонах, 2,4 и 5 ГГц. На задней панели четыре LAN-порта, разъёмы SMA под внешние антенны и порт RJ11 для стационарного телефона. Прошивка рассчитана на смартфонные тарифы.
Главное: самый быстрый модем среди моделей среднего бюджета в подборке. Владельцы ставят роутер в глухих деревнях и получают там хороший интернет. Устройство уже трудится в офисах. Все 14 отзывов дали оценку 5.0.
Порты и антенны: две внешние антенны съёмные, вместо них можно подключить уличную LTE-антенну. Поддерживаются МТС, Билайн, Мегафон, Теле2 и другие операторы. Агрегация частот срабатывает не на каждой вышке. Если оператор не объединил несколько диапазонов, скорость будет на уровне Cat.4. Настройка через веб-интерфейс занимает около 5 минут.
Плюсы Olax B715s-23c:
- LTE Cat.9 до 450 Мбит/с
- Двухдиапазонный Wi-Fi на 2,4 и 5 ГГц
- Четыре LAN-порта для телевизора, ПК и камер
- По отзывам, телефон больше не греется в роли точки доступа
Кому подойдёт: загородному дому с несколькими проводными устройствами и тем, кто хочет вставить в роутер обычную SIM от смартфона. Один владелец перешёл на B715s после раздачи с айфона. Смартфон перестал греться, интернет стал стабильнее. Партии таких роутеров приходят нерегулярно, наличие меняется.
12. ZBT WR181: 4G маршрутизатор на прошивке Keenetic
5.0 рейтинг | 3 отзывов | 10 покупок | от 4 731 ₽
Описание и характеристики: WR181 собран на модеме Quectel EC200 категории Cat.4 и работает под прошивкой Keenetic Runner KN-2212 версии 4.3.3. Металлический корпус с ушками крепится на стену, по паспорту возможна установка в стойку. Две съёмные антенны отвечают за 3G/4G, ещё две за Wi-Fi. Портов пять: четыре LAN и один WAN.
В чём фишка: привычный интерфейс Keenetic на недорогом железе. Роутер встраивается в Mesh-сеть Keenetic, как с фирменным оборудованием, так и с совместимыми устройствами. Прошивка подготовлена под смартфонные тарифы. Владельцы подтверждают, что внутри и правда Keenetic, а связь идёт ровно и без обрывов.
Конструкция: металлический корпус удобно разместить на стене в кладовке, гараже или техническом помещении. Съёмные антенны 3G/4G меняются на более мощные. Покупатели хвалят простые настройки и высокую скорость для своего класса. Компактный размер упрощает монтаж.
Плюсы ZBT WR181:
- Прошивка Keenetic и поддержка Mesh
- Металлический корпус с креплением на стену
- Четыре LAN-порта и один WAN
- По отзывам, стабильная скорость по 4G и Wi-Fi
Кому подойдёт: тем, у кого дома уже стоит Keenetic и нужно добавить в сеть 4G-узел. Подойдёт для гаража, мастерской, небольшого магазина. Отзывов пока три, все с оценкой 5.0. Модель берут пользователи, которые разбираются в сетях и ценят гибкость прошивки.
13. ASUS 4G-AC86U: флагманский LTE-роутер с Cat.12 и гигабитными портами
5.0 рейтинг | 3 отзывов | 16 покупок | от 20 344 ₽
Описание и характеристики: ASUS 4G-AC86U поддерживает LTE Advanced Cat.12, мобильный интернет идёт со скоростью до 600 Мбит/с. Wi-Fi 802.11ac с MU-MIMO работает на 2,4 и 5 ГГц со скоростями 800 и 1733 Мбит/с. Пять портов Gigabit Ethernet: один WAN и четыре LAN. Есть USB 2.0 и четыре внешние антенны.
Чем берёт: старшей категорией модема в рейтинге и программной начинкой. Adaptive QoS расставляет приоритеты, и игры с видеосвязью получают канал первыми. AiProtection, созданная вместе с Trend Micro, защищает все устройства сети. Под защиту попадают и гаджеты умного дома без собственного антивируса.
Интерфейсы: к USB 2.0 подключают внешний диск или принтер и открывают к нему общий доступ. Интерфейс ASUSWRT подходит и для быстрой настройки, и для тонкой. SIM-карта вставляется в слот, а кабельный провайдер подключается через WAN как второй канал. Поддерживаются IPv6 и шифрование WPA2.
Плюсы ASUS 4G-AC86U:
- LTE Cat.12 до 600 Мбит/с
- Двухдиапазонный Wi-Fi до 1733 Мбит/с на 5 ГГц
- Пять гигабитных портов и USB
- Защита сети AiProtection и приоритеты Adaptive QoS
Кому подойдёт: большому загородному дому, офису на десяток рабочих мест, семье с игровой приставкой и стримингом. Переплата оправдана, если оператор в вашей местности поддерживает агрегацию частот. На вышке с одним диапазоном потенциал Cat.12 раскроется лишь частично. Покупатели отмечают быструю доставку: заказ привезли утром.
14. R300 Ultra: 4G роутер с экраном, шестью антеннами и металлическим корпусом
5.0 рейтинг | 1 отзывов | 2 покупок | от 3 833 ₽
Описание и характеристики: R300 Ultra работает от SIM-карты или от проводного провайдера. LTE-модем даёт до 150 Мбит/с, Wi-Fi на 2,4 ГГц до 300 Мбит/с. На корпусе экран со статусом связи. Портов четыре: три LAN и один LAN/WAN. Для внешней антенны предусмотрены два разъёма SMA.
Особенность: металлический корпус защищает плату и помогает её охлаждению. Роутер можно повесить на стену, а по паспорту допускается установка вне помещения. В прошивке есть режимы моста и репитера, поддержка IPv6 и MIMO. Продавец заявляет до 10 одновременных абонентов.
Безопасность и связь: поддерживаются методы шифрования WEP, WPA, WPA2 и WPA3. Антенн шесть, по числу на корпусе это рекорд подборки. Модель свежая, пока у неё одна оценка покупателя, 5.0. Мы включили её за редкий набор: металл, экран и SMA за умеренную цену.
Плюсы R300 Ultra:
- Работа от SIM-карты или от кабельного провайдера
- Два разъёма SMA под внешнюю антенну
- Экран с информацией о сети
- Шифрование вплоть до WPA3
Кому подойдёт: даче, складу или небольшому офису, где нужен прочный корпус и возможность подключить уличную антенну. Пригодится и для умного дома с камерами: три LAN-порта закроют проводные устройства. Партии новинок небольшие, наличие может меняться.
15. 4G CPE с дисплеем и аккумулятором 3000 мАч: роутер для дома и выездов
5.0 рейтинг | 2 отзывов | 3 покупок | от 5 917 ₽
Описание и характеристики: белый роутер со слотом под SIM-карту, дисплеем и встроенным аккумулятором на 3000 мАч. Wi-Fi на 2,4 ГГц работает со скоростью до 300 Мбит/с. По описанию продавца, сеть покрывает около 100 м² и держит до 32 пользователей. Есть порт Ethernet RJ-45 и внешние антенны.
Главное: гибрид стационарного CPE и переносного роутера. Дома он стоит на столе и раздаёт интернет на всю квартиру. При отключении света батарея продолжает работу, а в поездку роутер можно взять с собой. Продавец уточняет, что нужна SIM-карта для роутеров, в комплект она не входит.
Подключение: есть и проводной вход, и SIM-слот, поэтому роутер подойдёт как основной и как запасной. Встроенный DHCP-сервер раздаёт адреса автоматически. Дисплей показывает состояние сети без захода в веб-интерфейс. Поддерживаются Мегафон, Билайн, МТС, Теле2 и Yota.
Плюсы 4G CPE с дисплеем:
- Аккумулятор 3000 мАч на случай отключения света
- До 32 пользователей и покрытие около 100 м²
- Работа от кабеля или от SIM-карты
- По отзывам, ответственный продавец
Под какие сценарии: квартира или дача с перебоями электричества, выезды на природу, временный офис. Покупатель называет роутер отличным и рекомендует продавца. Новинка поставляется небольшими партиями, так что наличие на складе меняется.
Какой роутер с SIM-картой лучше выбрать для дачи
Для дачи лучше всего подходит стационарный роутер со встроенным 4G модемом и внешними антеннами. В нашем рейтинге это Huawei Brovi B313-322 для простых задач и Netis MW5360, если нужно покрыть двор. Если вышка далеко, выбирайте модели с разъёмами SMA: Olax B715s-23c или R300 Ultra. К ним подключается уличная направленная антенна, и скорость заметно растёт. Когда на даче есть кабель от местного провайдера, подойдёт Netis N5 с автопереключением на USB-модем. Карманный роутер на даче уместен только в небольшом домике: его Wi-Fi добивает примерно от 10 до 15 метров.
Роутер со встроенным 4G модемом или USB-модем: что лучше
Встроенный модем удобнее: меньше разъёмов, ниже нагрев, не нужно проверять совместимость. Связка роутера и USB-модема выгодна, если свисток у вас уже есть или нужен резерв к кабелю. TP-Link Archer AX72 и Netis N5 работают именно так. Отдельный вариант представлен в Olax F90: это USB-модем и раздача Wi-Fi в одном корпусе. Для одного ноутбука и пары телефонов такого гибрида достаточно. Для дома на всю семью надёжнее стационарный роутер с SIM-слотом.
Можно ли использовать в 4G роутере тариф для смартфона
Можно, если роутер продаётся с прошивкой под смартфонные тарифы и оператор не ограничивает раздачу. В подборке такую прошивку заявляют Olax B715s-23c и ZBT WR181. Продавец B715s честно предупреждает: на тарифах МТС без раздачи работа не гарантирована. Обычные роутеры с SIM-картой лучше использовать с тарифами для модемов и роутеров. Они дороже смартфонных, зато скорость не режется при обнаружении раздачи. Условия тарифа удобнее всего уточнить в приложении оператора до заказа роутера.
Ответы на частые вопросы о роутерах с 4G модемом
Собрали короткие ответы на вопросы, которые чаще всего возникают при выборе LTE-роутера. Каждый ответ можно читать отдельно.
Что означают LTE Cat.4, Cat.9 и Cat.12?
Это категория модема, она задаёт потолок скорости мобильного интернета. Cat.4 даёт до 150 Мбит/с, Cat.9 до 450 Мбит/с, Cat.12 до 600 Мбит/с. Старшие категории используют агрегацию частот. Раскрываются они только там, где оператор её поддерживает.
Сколько устройств можно подключить к роутеру с SIM-картой?
Зависит от модели. Huawei Brovi B313-322 и 4G CPE с дисплеем рассчитаны на 32 устройства, карманный Huawei E5586-326 на 16. Olax F90 и R300 Ultra держат до 10 подключений. На практике упор чаще в скорость сотовой сети, а не в лимит роутера.
Подойдёт ли 4G роутер для онлайн-кино и видеозвонков?
Подойдёт, если в месте установки стабильный сигнал LTE. Владельцы Huawei Brovi смотрят кино на четырёх устройствах сразу почти без тормозов. Для звонков полезен диапазон 5 ГГц, он меньше загружен соседскими сетями. Такой диапазон есть у Netis N5, Olax B715s-23c и ASUS 4G-AC86U.
Можно ли пользоваться карманным роутером в машине?
Да, карманные модели для этого и созданы. Huawei E5586-326 владельцы подключают к мультимедиа автомобиля и двум смартфонам сразу. MobileBonus с батареей 8000 мАч работает до 48 часов, а Olax F90 питается от USB-розетки. Летом не оставляйте роутер на солнце под лобовым стеклом.
Какой бренд 4G роутеров лучше: Huawei, TP-Link, Netis или Olax?
Huawei делает самые массовые модели со встроенным модемом. TP-Link и Netis сильны в роутерах с USB под внешний модем и в двухдиапазонном Wi-Fi. Olax предлагает доступные карманные устройства и прошивки под смартфонные тарифы. ASUS выбирают за Cat.12 и продвинутую защиту сети.
Есть ли смысл переплачивать за дорогой роутер с 4G?
Есть, если оператор поддерживает агрегацию частот и к сети подключено много устройств. Цены в подборке различаются больше чем в десять раз. На слабой вышке дорогой и бюджетный роутер покажут похожую скорость. В таком случае деньги разумнее вложить во внешнюю антенну.
Есть ли гарантия на роутер с 4G модемом с маркетплейса?
Да, на технику действует гарантия производителя или продавца. Например, на Huawei E5586-326 и TP-Link TL-MR3020 заявлен гарантийный срок 1 год. Сохраняйте коробку и документы до конца гарантийного периода.
Можно ли вернуть роутер, если на даче слабый сигнал?
Условия возврата зависят от продавца и состояния товара, их стоит посмотреть в карточке до заказа. Чтобы не рисковать, проверьте сигнал заранее телефоном с той же SIM-картой. Если сеть ловит хотя бы на одну полоску, роутер с внешней антенной чаще всего вытянет рабочую скорость.
Заключение: какой роутер с 4G модемом купить именно вам
Выбор зависит от места установки, числа устройств и наличия кабеля.
Для дачи без кабеля берите Huawei Brovi B313-322, лидера продаж. Если 4G нужен как резерв к кабелю, выбирайте TP-Link Archer AX72 с Wi-Fi 6. При скромном бюджете подойдёт Netis N5.
Для машины удобен Huawei E5586-326. Дольше всех без розетки живёт MobileBonus 4G LTE Powerbank. Большому дому подойдёт ASUS 4G-AC86U.
Купить роутер с 4G модемом на маркетплейсе удобно: доставка часто на следующий день, а отзывы владельцев подсказывают, как модель ведёт себя за городом. Цены актуальны на октябрь 2026 года.
Выберите модель под свой сценарий и подключитесь уже в эти выходные.






