Лучшие мониторы 2026: рейтинг ТОП-15 дисплеев для дома, игр и работы

Пятнадцать мониторов от бюджетных 21-дюймовых до киберспортивных на 300 Гц. Разбираем, когда нужен 2K, почему HDMI режет частоту и какой экран взять для учёбы, работы и шутеров.

Редакция О Скидках Опубликовано 14.01.2026 Обновлено 22.01.2026 31 мин чтения
Лучшие мониторы 2026: рейтинг ТОП-15 дисплеев для дома, игр и работы

Ещё три года назад частота 100 Гц считалась признаком игрового монитора. В октябре 2026 года её получает даже 21-дюймовый экран для бухгалтерии, а игровые модели ушли к 200 и 300 Гц. Добавьте споры IPS против VA, Full HD против 2K, изогнутые и плоские корпуса, и выбор превращается в квест. Мы собрали рейтинг мониторов, актуальный на октябрь 2026 года, для любого бюджета: от недорогих офисных экранов до скоростных киберспортивных дисплеев.

Подборка пригодится тем, кто ищет первый монитор для учёбы, второй экран к ноутбуку или замену старому 60-герцовому. Геймерам здесь есть модели под шутеры на 240 и 300 Гц и 27-дюймовые 2K для сюжетных игр. Если вы решаете, какой монитор выбрать для дома и работы за свои деньги, начните с оглавления. Модели сгруппированы по задачам и цене.

Внутри топ-15 четыре блока, сравнительная таблица лидеров, разбор характеристик и ответы на частые вопросы. Любой монитор из списка можно купить на Яндекс Маркете с доставкой, ссылки ведут прямо на карточку товара.

Как составлялся рейтинг лучших мониторов 2026 года

Сначала наши эксперты изучили технические характеристики, заявленные производителями. Для монитора главных параметров три: разрешение, частота обновления и тип матрицы. Следом шли время отклика, набор разъёмов и стандарт крепления. Модели на 60 Гц в рейтинг не попали. Сегодня 100 Гц стоят почти столько же, а разница в плавности заметна даже при прокрутке браузера.

Потом редакция свела опыт реальной эксплуатации. Нас интересовало то, чего нет в паспорте: устойчивость подставки, засветы на тёмном фоне, язык меню из коробки, реальная частота по HDMI. У части бюджетных моделей производитель не публикует яркость и время отклика. Для них мы опирались на впечатления владельцев после нескольких недель работы.

Третий критерий: оценки и отзывы покупателей. Все мониторы подборки держат рейтинг от 4.6 до 4.9, поэтому разница между ними скорее в сценариях, чем в качестве сборки. Отзывы мы читали целиком и отмечали повторяющиеся плюсы. Это отсутствие битых пикселей, комплект кабелей, удобство для таблиц и игр.

Четвёртый фактор: спрос. Количество покупок показывает, насколько модель проверена массово. Лидеры продаж набрали по 3800 заказов, нишевые киберспортивные экраны MSI около 460. Ранжировали по совокупности: высокая оценка и тысячи покупок поднимали недорогой монитор выше дорогого.

Лучшие мониторы 2K для игр и работы

Разрешение 2560x1440 на 27 дюймах даёт чёткий текст и больше места под окна. Все три модели работают на частоте от 180 до 200 Гц.

  1. Xiaomi Redmi G27Q 2026 - IPS 2K на 200 Гц, 95% DCI-P3 - от 16 559 ₽ - найти где дешевле»
  2. Pantec 27 2K 180 Гц - S-IPS, HDR10 и DisplayPort 1.4 - от 13 758 ₽ - найти где дешевле»
  3. Reletech G27X Flex Pro - изогнутый 2K экран 1800R на 180 Гц - от 13 246 ₽ - найти где дешевле»

Лучшие игровые мониторы Full HD с частотой от 200 до 300 Гц

В шутерах скорость важнее разрешения. Здесь отклик от 0,5 до 1 мс и частота, которую загружают даже видеокарты среднего класса.

  1. Hisense 27G3Q - Fast IPS, 240 Гц и HDR10 - от 14 448 ₽ - найти где дешевле»
  2. MSI MAG 275F E20 - Rapid IPS на 200 Гц, отклик 0,5 мс - от 16 101 ₽ - найти где дешевле»
  3. MSI MAG 255XF - 300 Гц по DisplayPort, турнирные 24,5 дюйма - от 17 366 ₽ - найти где дешевле»
  4. Samsung Odyssey G4 S27BG400EI - 240 Гц, Pivot и регулировка высоты - от 22 199 ₽ - найти где дешевле»

Лучшие мониторы по соотношению цена и качество

Сюда вошли экраны от 24 до 27 дюймов с частотой от 100 до 180 Гц. Они справятся и с рабочим днём, и с вечерней игрой.

  1. Hisense 27N3Q - 27 дюймов IPS на 144 Гц - от 10 320 ₽ - найти где дешевле»
  2. Pantec 24 100 Hz - ADS-IPS, два HDMI и VESA - от 7 679 ₽ - найти где дешевле»
  3. Pantec A24B - IPS на 180 Гц с DisplayPort 1.4 - от 9 432 ₽ - найти где дешевле»
  4. Reletech L25K60 - изогнутый VA 3000R на 100 Гц - от 7 430 ₽ - найти где дешевле»
  5. Samsung Essential S27D300GAI - 27 дюймов IPS, 100 Гц - от 10 956 ₽ - найти где дешевле»

Лучшие бюджетные мониторы для офиса и учёбы

Компактные Full HD экраны для документов, онлайн-занятий и роли второго дисплея к ноутбуку.

  1. CBR MF-2401 - 23,8 дюйма VA, Flicker-Free - от 8 448 ₽ - найти где дешевле»
  2. Digma Progress 22A501F - 21,5 дюйма, динамик и DisplayPort - от 7 280 ₽ - найти где дешевле»
  3. Reletech R21 Luma - 21,5 дюйма, контраст 3000:1 - от 6 462 ₽ - найти где дешевле»

Таблица сравнения мониторов: топ-5 моделей рейтинга

В таблице первые пять позиций рейтинга. Сравниваем главное: матрицу, разрешение, частоту, оценку покупателей и спрос.

Модель Главная характеристика Рейтинг Покупок Цена
1. Xiaomi Redmi G27Q 2026 27 дюймов IPS, 2560x1440, 200 Гц, 1 мс 4.9 2 300+ от 16 559 ₽
2. Pantec 27 2K 180 Гц 27 дюймов S-IPS, 2560x1440, 180 Гц, HDR10 4.8 3 800+ от 13 758 ₽
3. Reletech G27X Flex Pro 27 дюймов VA, 2560x1440, 180 Гц, изгиб 1800R 4.7 3 800+ от 13 246 ₽
4. Hisense 27G3Q 27 дюймов Fast IPS, 1920x1080, 240 Гц, 1 мс 4.9 2 700+ от 14 448 ₽
5. MSI MAG 275F E20 27 дюймов Rapid IPS, 1920x1080, 200 Гц, 0,5 мс 4.9 450+ от 16 101 ₽

Для сюжетных игр и работы с макетами выбирайте 2K: Redmi G27Q или Pantec. Если нужен монитор для CS2 и Valorant, смотрите на Hisense 27G3Q и MSI: Full HD на высокой частоте видеокарте нагрузить проще.

Как выбрать монитор для дома и игр: критерии покупки

Шесть параметров решают почти всё. Разберём их по порядку, от размера экрана до подставки.

Какая диагональ монитора лучше: 24 или 27 дюймов

Для 24 дюймов хватает Full HD, для 27 дюймов лучше 2K. Всё дело в плотности. У Pantec на 24 дюймах шаг пикселя 0,2745 мм, и текст выглядит аккуратно. У 27-дюймовых Full HD моделей Samsung и MSI шаг около 0,31 мм. С расстояния меньше 60 см такое зерно на мелком шрифте уже различимо.

21,5 дюйма остаются выбором для кухни, ресепшена и узких столов. Такой экран весит около 2 кг и легко встаёт на кронштейн над основным монитором.

Full HD или 2K: какое разрешение монитора выбрать

Для работы с таблицами и кодом на 27 дюймах берите 2K. Разрешение 2560x1440 содержит на 78% больше пикселей, чем 1920x1080. На экран помещаются два документа рядом без мелкого шрифта.

Обратная сторона в нагрузке на видеокарту. Монитор 2K на 180 Гц раскроется, только если ПК выдаёт столько кадров. Для слабой системы Full HD с высокой частотой даст более плавную игру.

Сколько герц нужно монитору для игр и работы

Для офиса и фильмов хватает 100 Гц, для игр комфорт начинается со 144 Гц. 200 и 300 Гц нужны тем, кто играет в соревновательные шутеры со стабильно высоким FPS. В сюжетных играх разница между 144 и 240 Гц заметна слабее.

Частота зависит и от кабеля. У MSI MAG 255XF 300 Гц доступны только через DisplayPort, по HDMI экран работает до 240 Гц. Владельцы Pantec A24B через HDMI получают 144 Гц вместо 180. Подключайте игровой ПК по DisplayPort, если он есть.

IPS или VA: какая матрица монитора лучше

IPS выигрывает в цветах и углах обзора, VA в глубине чёрного. У Reletech R21 Luma на VA заявлен контраст 3000:1, у типичного IPS он 1000:1. В тёмной комнате фильмы на VA выглядят плотнее.

Fast IPS и Rapid IPS это ускоренные версии IPS. Отклик у них от 0,5 до 1 мс, поэтому в шутерах нет шлейфов за быстрыми объектами. Для киберспорта берите именно их.

Какие разъёмы нужны монитору: HDMI, DisplayPort и VGA

Для игрового ПК нужен DisplayPort, для ноутбука и консоли хватит HDMI. VGA пригодится для старого системного блока в офисе. Если подключаете два устройства, смотрите на модели с двумя HDMI: Pantec, Redmi, MSI.

У MSI MAG 275F E20 есть HDMI CEC. Монитор включается и выключается вместе с консолью, мелочь, но приятная.

Подставка, VESA и защита зрения

Регулировка высоты и поворот экрана в этом бюджете редкость. В подборке полноценная подставка с Pivot только у Samsung Odyssey G4. Остальные модели регулируются по наклону, поэтому крепление VESA 75x75 или 100x100 мм выручает: экран можно повесить на кронштейн.

Для долгой работы ищите Flicker-Free или DC Dimming и режим Low Blue Light. Они есть у большинства моделей рейтинга, включая бюджетные CBR и Digma.

Частые ошибки при выборе игрового монитора

Большая часть разочарований после покупки связана не с самим экраном, а с ожиданиями. Вот пять просчётов, которые мы чаще всего видим в отзывах.

Покупка 2K на 180 Гц под слабую видеокарту. Производитель Reletech прямо предупреждает: полная частота в 2K зависит от видеокарты. Если ПК выдаёт 70 кадров, разница с 100 Гц будет минимальной.

Подключение по HDMI вместо DisplayPort. Кабель из коробки часто HDMI, и с ним частота ниже заявленной. Проверьте комплект и докупите DP-кабель, если его нет.

Забытая настройка частоты в Windows. Из коробки система нередко выставляет 60 Гц. Зайдите в параметры дисплея и выберите максимум, иначе быстрый монитор работает как офисный.

27 дюймов Full HD для мелкого текста вблизи. На глубине стола 50 см такой экран кажется зернистым. Для таблиц на 27 дюймах берите 2K.

Кронштейн без винтов. У CBR MF-2401 винты для VESA в комплект не входят, покупательнице подошли М4х8. Купите их заранее вместе с кронштейном.

1. Xiaomi Redmi G27Q 2026: 2K и 200 Гц на быстрой IPS-матрице

Xiaomi Redmi G27Q 2026: 2K и 200 Гц на быстрой IPS-матрице

4.9 рейтинг | 2 300 отзывов | 2 300 покупок | от 16 559 ₽

Описание и характеристики: Redmi G27Q с индексом P27QDB-RG сделан для игр и работы с цветом. Это 27-дюймовый IPS-экран с разрешением 2560x1440, частотой 200 Гц и откликом 1 мс. AdaptiveSync убирает разрывы кадров, когда FPS в игре плавает. В коробку продавец кладёт переходник.

Чем берёт: В нашем топе это единственный 2K-монитор на 200 Гц, соседи по классу держат 180. Цветовой охват 95% DCI-P3 и 100% sRGB подходит для любительской обработки фото и видео. По отзывам, Xiaomi Redmi G27Q приходит без битых пикселей, а доставка порой приезжает на день раньше срока.

Что внутри: Диагональ 27 дюймов, соотношение 16:9, углы обзора 178 градусов. Глубина цвета 10 бит, реализована как 8 бит плюс FRC. Есть сертификат TÜV Low Blue Light и DC Dimming против мерцания. Разъёмов четыре: два DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0. Крепление VESA 75x75 мм, меню управляется джойстиком.

Плюсы Xiaomi Redmi G27Q:

  • 200 Гц при разрешении 2560x1440 и отклике 1 мс
  • Широкий охват 95% DCI-P3 и 10-битный цвет
  • Четыре видеовхода: ПК и консоль подключаются одновременно
  • Покупатели хвалят чёткость, цвета и лёгкую установку подставки

Кому подойдёт: Тем, кто собирает новый ПК под игры и работу и не хочет пока брать дорогой монитор. В тяжёлых сюжетных играх на карте среднего класса FPS будет ниже 200, и тут выручает AdaptiveSync. Владельцы отмечают, что вживую экран выглядит крупнее, чем на фото. Модель стабильно разбирают, так что актуальную цену лучше смотреть заранее.

Купить на Яндекс Маркете

2. Pantec 27 2K 180 Гц: S-IPS матрица, HDR10 и полный набор портов

Pantec 27 2K 180 Гц: S-IPS матрица, HDR10 и полный набор портов

4.8 рейтинг | 3 800 отзывов | 3 800 покупок | от 13 758 ₽

Описание и характеристики: Игровой монитор Pantec на 27 дюймов с разрешением 2560x1440 и частотой 180 Гц. Матрица S-IPS, время отклика 3 мс, поддержка HDR10 и Adobe RGB. Работает FreeSync, заявлена совместимость с G-Sync. Монитор идёт с европейской вилкой, но адаптер под нашу розетку уже в коробке.

Особенность: Вместе с Reletech G27X он делит первое место подборки по продажам, при этом оценка выше: 4.8. Картинка хороша прямо из коробки, владельцы пишут, что в меню ничего не пришлось крутить. Один нюанс: при первом включении меню бывает на китайском. Язык переключается в настройках за пару минут.

Конструкция: Экран 27 дюймов, 16:9, S-IPS, 2560x1440, 180 Гц, отклик 3 мс. Два HDMI версии 2.0 и один DisplayPort 1.4, отдельный выход на наушники. Крепление VESA 75x75 мм. Высота подставки не регулируется, поэтому многие сразу ставят монитор на кронштейн.

Плюсы Pantec 27 2K:

  • 2K и 180 Гц дешевле, чем у Redmi G27Q
  • DisplayPort 1.4 выдаёт полную частоту в 2K
  • Сочная картинка без ручной настройки по отзывам
  • Быстрое подключение и адаптер для розетки в комплекте

Под какие сценарии: Основной монитор для тех, кто днём работает с таблицами и кодом, а вечером играет. Многие покупатели берут его вторым экраном к уже имеющемуся. По отзывам, за свои деньги модель тянет на твёрдые 10 из 10, и это объясняет 3800 заказов.

Купить на Яндекс Маркете

3. Reletech G27X Flex Pro: изогнутый 2K экран на 180 Гц

Reletech G27X Flex Pro: изогнутый 2K экран на 180 Гц

4.7 рейтинг | 3 800 отзывов | 3 800 покупок | от 13 246 ₽

Описание и характеристики: Reletech G27X Flex Pro это 27-дюймовый изогнутый монитор с VA-матрицей. Разрешение 2560x1440, частота 180 Гц, радиус изгиба 1800R. Адаптивная синхронизация FreeSync подстраивает частоту под видеокарту. Есть входы HDMI и DisplayPort, крепление VESA, вес около 4,5 кг.

В чём фишка: Самый доступный 2K-монитор рейтинга и единственный изогнутый среди 27-дюймовых. Изгиб 1800R довольно крутой: края экрана ближе к глазам, и в гонках это чувствуется сразу. Производитель честно пишет, что 180 Гц в 2K выдаст только видеокарта, способная на столько кадров.

Размеры и матрица: VA даёт глубокий чёрный, тёмные сцены в играх и фильмах выглядят плотнее, чем на IPS. Диагональ 27 дюймов, 16:9, 2560x1440, 180 Гц, изгиб 1800R. Кабель DisplayPort идёт в комплекте, и полная частота выставляется в настройках ПК без танцев. Подставка металлическая, наклон регулируется.

Плюсы Reletech G27X Flex Pro:

  • 2K и 180 Гц по самой низкой цене в подборке
  • Изгиб 1800R охватывает поле зрения в гонках и симуляторах
  • DP-кабель в комплекте, 180 Гц включаются сразу
  • Битых пикселей нет, подставка стоит уверенно по отзывам

Кому подойдёт: Тем, кто играет в гонки, симуляторы и сюжетные проекты и хочет большой экран без переплаты. Покупатели, перешедшие с 22 дюймов на 60 Гц, описывают разницу как небо и земля. Для монтажа и ретуши лучше взять плоский IPS, изгиб искажает прямые линии.

Купить на Яндекс Маркете

4. Hisense 27G3Q: Fast IPS на 240 Гц с откликом 1 мс

Hisense 27G3Q: Fast IPS на 240 Гц с откликом 1 мс

4.9 рейтинг | 652 отзыва | 2 700 покупок | от 14 448 ₽

Описание и характеристики: Hisense 27G3Q это 27-дюймовый игровой монитор на матрице Fast IPS. Разрешение Full HD, частота 240 Гц, отклик 1 мс GtG. Поддерживается HDR10 и AMD FreeSync, охват 99% sRGB и 90% DCI-P3. Для глаз есть Low Blue Light и Flicker-Free на основе DC Dimming.

Чем выделяется: Самый доступный монитор на 240 Гц в нашем рейтинге. Система Pro FPS Visual Tuning и встроенный прицел дают преимущество в шутерах. Режимы под FPS, MOBA и RTS переключаются джойстиком за секунду. 2700 покупок при оценке 4.9 говорят сами за себя.

Характеристики: Экран 27 дюймов, 16:9, 1920x1080, Edge LED подсветка, углы обзора 178 градусов. Частота 240 Гц, отклик 1 мс. Подключение через HDMI 2.0 и DisplayPort по схеме Plug-and-Play. Есть встроенные динамики, по отзывам достаточно громкие для роликов и созвонов.

Плюсы Hisense 27G3Q:

  • 240 Гц и 1 мс дешевле Samsung и MSI
  • Яркие цвета: 99% sRGB и HDR10
  • Простое меню и встроенный звук хвалят покупатели
  • Аккуратная упаковка, каждая деталь в отдельном пакете

На кого рассчитан: Прежде всего на тех, кто играет в CS2, Valorant и Apex. Но монитор неплох и для работы: покупательница взяла его под таблицы и 1С. Ей понравилось, что несколько программ открыты одновременно и всё читается. Если планируете кронштейн, учтите, что родная подставка по отзывам и так надёжная.

Купить на Яндекс Маркете

5. MSI MAG 275F E20: 200 Гц и 0,5 мс на Rapid IPS

MSI MAG 275F E20: 200 Гц и 0,5 мс на Rapid IPS

4.9 рейтинг | 79 отзывов | 458 покупок | от 16 101 ₽

Описание и характеристики: MSI MAG 275F E20 это 27-дюймовый плоский монитор на матрице Rapid IPS. Разрешение Full HD, частота 200 Гц, минимальный отклик 0,5 мс GTG. Adaptive-Sync работает в диапазоне от 48 до 200 Гц. Яркость 300 кд/м², экран с антибликовым покрытием и поддержкой HDR Ready.

Главное: Самый быстрый отклик среди 27-дюймовых моделей рейтинга. Владелец с RTX 5060 и Core i5-14600K получает в Valorant от 500 до 600 кадров на низких настройках. Значит, 200 Гц используются полностью. К высокой частоте нужно привыкнуть: одна покупательница отметила лёгкий дискомфорт первые 15 минут.

Что внутри: Цвет 10 бит, реализован как 8 бит плюс FRC. Охват 90% Adobe RGB, 85% DCI-P3 и 115% sRGB. Разъёмы: два HDMI 2.0b и DisplayPort 1.2a, по каждому доступны 200 Гц в Full HD. Блок питания встроен в корпус. Наклон от минус 5 до 20 градусов, VESA 100x100 мм, замок Kensington, вес 4 кг.

Плюсы MSI MAG 275F E20:

  • Отклик 0,5 мс и 200 Гц на 27 дюймах
  • Полная частота и по HDMI, удобно для ноутбука
  • Встроенный блок питания без внешнего адаптера
  • По отзывам глаза не устают даже после долгой работы

Кому подойдёт: Тем, кто хочет большой киберспортивный экран и при этом часто подключает ноутбук по HDMI. Поддержка HDMI CEC пригодится владельцам консолей. Отзывов пока немного, зато все с оценками у верхней планки.

Купить на Яндекс Маркете

6. MSI MAG 255XF: 300 Гц для соревновательных шутеров

MSI MAG 255XF: 300 Гц для соревновательных шутеров

4.9 рейтинг | 79 отзывов | 458 покупок | от 17 366 ₽

Описание и характеристики: MSI MAG 255XF это 24,5-дюймовый монитор на Rapid IPS с частотой 300 Гц. Разрешение Full HD, отклик 0,5 мс GtG, AMD FreeSync Premium и HDR Ready. Яркость 250 нит, контраст 1000:1. Экран с антибликовой обработкой и тонкими рамками.

Чем берёт: Самая высокая частота в нашем рейтинге. Диагональ 24,5 дюйма считается турнирной: весь экран остаётся в поле зрения, не нужно водить глазами. Деталь из спецификации, о которой забывают: 300 Гц доступны только по DisplayPort 1.4a. Через HDMI 2.0b монитор работает до 240 Гц.

Конструкция: Один DisplayPort 1.4a, два HDMI 2.0b и выход на наушники. Охват 87% Adobe RGB, 90% DCI-P3 и 120% sRGB, цвет 8 бит плюс FRC. Блок питания встроенный. Наклон от минус 5 до 20 градусов, VESA 100x100 мм, Kensington. Толщина без подставки 66,4 мм.

Плюсы MSI MAG 255XF:

  • 300 Гц и 0,5 мс для шутеров
  • Компактные 24,5 дюйма удобны на тесном столе
  • FreeSync Premium сглаживает просадки кадров
  • Владельцы называют его крутым монитором, глаза не устают

На кого рассчитан: На игроков в CS2 и Valorant, чей ПК стабильно выдаёт 300 кадров и больше. Для фильмов и работы с 2K-макетами он избыточен, тут лучше Redmi или Pantec. Партии этой модели приходят нечасто, так что наличие стоит проверить перед турнирным сезоном.

Купить на Яндекс Маркете

7. Samsung Odyssey G4 S27BG400EI: 240 Гц и подставка с Pivot

Samsung Odyssey G4 S27BG400EI: 240 Гц и подставка с Pivot

4.8 рейтинг | 765 отзывов | 834 покупки | от 22 199 ₽

Описание и характеристики: Samsung Odyssey G4 это 27-дюймовый IPS-монитор с частотой 240 Гц и откликом 1 мс GtG. Разрешение Full HD, яркость 400 кд/м², HDR10. Работает AMD FreeSync Premium, есть официальная совместимость с NVIDIA G-SYNC. Охват 99% sRGB.

Эргономика: Самая продуманная подставка в рейтинге. Высота меняется на 120 мм, наклон от минус 3 до 22 градусов, поворот на 15 градусов в стороны. Экран разворачивается вертикально на 92 градуса. Игровые функции Black Equalizer, Low Input Lag и Virtual Aim Point помогают в шутерах.

Характеристики: Два HDMI 2.0, DisplayPort 1.2, HDCP 2.2, выход на наушники. USB-портов и динамиков нет. Блок питания внешний, потребление 36 Вт, максимум 48 Вт. Вес с подставкой 5,3 кг, VESA 100x100 мм. В комплекте кабель HDMI и шнур питания длиной 1,5 м.

Плюсы Samsung Odyssey G4:

  • Самая высокая заявленная яркость в подборке: 400 кд/м²
  • Pivot и регулировка высоты для документов и кода
  • Совместимость с G-SYNC для видеокарт NVIDIA
  • Матовый корпус не собирает отпечатки, на ножке клипса для проводов

Кому подойдёт: Тем, кто полдня читает код или длинные документы в вертикальном режиме, а вечером играет на 240 Гц. Звук придётся выводить на наушники или колонки, встроенных динамиков нет. Покупатели отмечают хорошую цветопередачу и отсутствие битых пикселей из коробки.

Купить на Яндекс Маркете

8. Hisense 27N3Q: 27 дюймов IPS и 144 Гц по цене офисного экрана

Hisense 27N3Q: 27 дюймов IPS и 144 Гц по цене офисного экрана

4.9 рейтинг | 652 отзыва | 2 700 покупок | от 10 320 ₽

Описание и характеристики: Hisense 27N3Q это 27-дюймовый IPS-монитор с разрешением Full HD и частотой 144 Гц. Время отклика 5 мс GtG, яркость 250 кд/м². Есть сертификат Rheinland Low Blue Light и компенсация мерцания. Подсветка LED, соотношение сторон 16:9.

В чём фишка: Синий спектр здесь фильтруется аппаратно. Картинка не уходит в желтизну, как при программном ночном режиме. При этом частота 144 Гц уже комфортна для большинства игр. За такую цену 27 дюймов на IPS и 144 Гц встречаются редко, отсюда 2700 покупок.

Матрица и экран: IPS сохраняет цвета при взгляде сбоку, поэтому видео удобно смотреть вдвоём. Диагональ 27 дюймов, 1920x1080, 144 Гц, 5 мс, 250 кд/м². По отзывам у монитора понятное меню и неплохие встроенные динамики, громкости хватает для роликов.

Плюсы Hisense 27N3Q:

  • Большие 27 дюймов на IPS по цене 24-дюймовых
  • 144 Гц для игр и плавной прокрутки
  • Аппаратная защита от синего света без желтизны
  • Крепкая подставка и аккуратная упаковка по отзывам

Под какие сценарии: Дом и офис, где нужен большой экран для таблиц и нескольких окон сразу. Один покупатель взял его в подарок и признался, что выбрал бы такой и себе. Для мелкого текста ближе 60 см на 27 дюймах Full HD будет заметно зерно, учитывайте глубину стола.

Купить на Яндекс Маркете

9. Pantec 24 100 Hz: ADS-IPS с двумя HDMI за скромные деньги

Pantec 24 100 Hz: ADS-IPS с двумя HDMI за скромные деньги

4.8 рейтинг | 1 600 отзывов | 2 400 покупок | от 7 679 ₽

Описание и характеристики: Pantec 24 это монитор на ADS-IPS с диагональю 24 дюйма и разрешением 1920x1080. Частота 100 Гц, отклик 5 мс, поддержка HDR. Экран с антистатическим покрытием, на нём меньше оседает пыль. Два входа HDMI подходят для ПК и консоли одновременно.

Главное: Самый доступный IPS-монитор в рейтинге. Шаг пикселя 0,2745 мм, и Full HD на 24 дюймах выглядит чётко даже вблизи. Покупатель за 7 тысяч назвал его достойным вариантом и собирается взять второй такой же. Покупательница удивилась массивной и устойчивой ножке.

Габариты: Ширина 545 мм, высота 320 мм, глубина с подставкой 415 мм, вес 3,75 кг. Потребление в работе 30 Вт, в режиме ожидания 0,5 Вт. Крепление VESA 75x75 мм. В коробке кабель HDMI и переходник, за который владельцы отдельно благодарят.

Плюсы Pantec 24 100 Hz:

  • IPS-матрица по цене бюджетных VA
  • Два HDMI для ПК и консоли без переключения кабелей
  • Скромное потребление 30 Вт
  • Устойчивая подставка и качество экрана хвалят в отзывах

Кому подойдёт: Для первого монитора школьника, учёбы, работы из дома и пары мониторов на одном столе. Тонкий корпус и одинаковый дизайн удобны, если позже докупить второй. Модель часто разбирают, и цена на маркетплейсе меняется, иногда появляются временные скидки.

Купить на Яндекс Маркете

10. Pantec A24B: 180 Гц на IPS в 24 дюймах

Pantec A24B: 180 Гц на IPS в 24 дюймах

4.8 рейтинг | 247 отзывов | 303 покупки | от 9 432 ₽

Описание и характеристики: Pantec A24B это игровой монитор на 24 дюйма с матрицей S-IPS и разрешением Full HD. Частота 180 Гц, отклик 3 мс, яркость 250 нит, контраст 1000:1. Поддерживаются HDR10, sRGB и FreeSync. Подсветка WLED равномерная по всей площади.

Особенность: Самый быстрый 24-дюймовый IPS дешевле 10 тысяч в нашей подборке. Есть важный момент с подключением. Полные 180 Гц доступны через DisplayPort 1.4, по HDMI 2.0 владельцы получают максимум 144 Гц. Старый ПК может выдать и вовсе 75 Гц, всё упирается в видеокарту.

Порты и корпус: HDMI версии 2.0 и DisplayPort 1.4, крепление VESA 75x75 мм. Углы обзора 178 градусов по горизонтали и вертикали. Встроенных динамиков нет, звук идёт через выход на наушники. Транспортировочную плёнку лучше снять сразу: под ней экран заметно нагревается.

Плюсы Pantec A24B:

  • 180 Гц и 3 мс на IPS-матрице
  • DisplayPort 1.4 в комплекте разъёмов
  • Сочные цвета, по отзывам глаза не устают в Excel
  • Тонкий корпус, хорошо смотрится парой

Под какие сценарии: Для игрока с современным ПК, у которого стол не вмещает 27 дюймов. Покупатель взял сразу два таких экрана и через неделю работы остался доволен. Подойдёт и для офиса, где весь день открыты большие таблицы.

Купить на Яндекс Маркете

11. Reletech L25K60: изогнутый VA 3000R для кино и игр

Reletech L25K60: изогнутый VA 3000R для кино и игр

4.7 рейтинг | 3 800 отзывов | 3 800 покупок | от 7 430 ₽

Описание и характеристики: Reletech L25K60 это изогнутый монитор на 23,8 дюйма с VA-матрицей. Разрешение 1920x1080, частота 100 Гц, радиус изгиба 3000R. Работает FreeSync, есть режим защиты глаз. Безрамочный дизайн, подключение через HDMI и VGA.

Чем берёт: Самый доступный изогнутый экран в рейтинге и один из лидеров по продажам: 3800 заказов. Изгиб 3000R мягкий, он не искажает таблицы, но картинка в играх окружает плотнее. VA добавляет глубокий чёрный, и фильмы в тёмной комнате выглядят контрастно.

Что внутри: Диагональ 23,8 дюйма, соотношение 16:9, VA, Full HD, 100 Гц, изгиб 3000R. Адаптивная синхронизация убирает дрожание кадров в динамичных сценах. Подставка металлическая, наклон регулируется. VGA пригодится, если системный блок старый.

Плюсы Reletech L25K60:

  • Изогнутый экран по цене обычного плоского
  • Глубокий чёрный VA для фильмов и тёмных игр
  • Металлическая подставка стоит уверенно
  • Битых пикселей нет, доставка вовремя по отзывам

Кому подойдёт: Первый игровой монитор для подростка, домашний экран для кино и лёгких игр, замена старому 60-герцовому. Владельцы пишут, что подставка вопреки страхам оказалась крепкой. Для киберспорта на 200 Гц нужен другой класс, здесь упор на цену и картинку.

Купить на Яндекс Маркете

12. Samsung Essential S27D300GAI: 27-дюймовый IPS от Samsung на 100 Гц

Samsung Essential S27D300GAI: 27-дюймовый IPS от Samsung на 100 Гц

4.8 рейтинг | 765 отзывов | 834 покупки | от 10 956 ₽

Описание и характеристики: Samsung S27D300GAI из линейки Essential это 27-дюймовый монитор на IPS с разрешением 1920x1080. Частота 100 Гц, подсветка WLED, углы обзора 178 градусов. Есть защита зрения: Low Blue Light и режим без мерцания. Подключение через HDMI и VGA.

Чем выделяется: Это монитор известного бренда в простом исполнении без игровых наворотов. IPS даёт ровные цвета, частота 100 Гц делает прокрутку и курсор плавными. По отзывам корпус матовый и не маркий, а ножка с клипсой держит провода в порядке.

Экран и подключение: Диагональ 27 дюймов, 16:9, IPS, Full HD, 100 Гц, 178 градусов по обеим осям. HDMI подходит для ноутбука, PS5 или Xbox, VGA выручит со старым офисным ПК. Подсветка WLED равномерная, без сильных засветов на тёмном фоне.

Плюсы Samsung S27D300GAI:

  • 27 дюймов IPS от Samsung по цене средних моделей
  • Режим защиты глаз и подсветка без мерцания
  • HDMI и VGA для новых и старых устройств
  • Матовый корпус и клипса для проводов на подставке

На кого рассчитан: На офис, учёбу, программирование и домашние фильмы, где важен большой экран и знакомый бренд. Подойдёт для приставки в спальне. Если планируете соревновательные шутеры, берите модели из второго блока рейтинга.

Купить на Яндекс Маркете

13. CBR MF-2401: 23,8-дюймовый VA для работы с текстом

CBR MF-2401: 23,8-дюймовый VA для работы с текстом

4.9 рейтинг | 385 отзывов | 1 100 покупок | от 8 448 ₽

Описание и характеристики: CBR MF-2401 это безрамочный монитор на 23,8 дюйма с VA-матрицей и разрешением Full HD. Частота 100 Гц, поддержка Flicker-Free и Low Blue Light. Разъёмы HDMI и VGA, кабель HDMI в комплекте. Корпус чёрный.

Особенность: У модели есть версия на 72 Гц. Один покупатель взял обе и поставил рядом, разница в плавности видна. При заказе проверьте, что выбираете вариант на 100 Гц. Матовое покрытие хорошо гасит блики от окна.

Размеры и крепление: Диагональ 23,8 дюйма, 1920x1080, VA, 100 Гц. Есть крепление под кронштейн, но винты в комплект не входят. Покупательнице подошли винты М4х8. Зато продавец кладёт магнитную крестовую отвёртку.

Плюсы CBR MF-2401:

  • Высокий рейтинг 4.9 при скромной цене
  • Flicker-Free и Low Blue Light для долгой работы
  • Матовый экран и тонкие рамки
  • Отвёртка в комплекте, монтаж на кронштейн без проблем

Кому подойдёт: Тем, кто работает с текстами и нуждается во втором экране к ноутбуку. Покупательница-редактор отмечает, что глаза перестали уставать. Модель годится и для дома, кино и нетребовательных игр.

Купить на Яндекс Маркете

14. Digma Progress 22A501F: компактный экран с динамиком и DisplayPort

Digma Progress 22A501F: компактный экран с динамиком и DisplayPort

4.9 рейтинг | 498 отзывов | 1 200 покупок | от 7 280 ₽

Описание и характеристики: Digma Progress 22A501F это монитор на 21,5 дюйма с VA-матрицей и разрешением Full HD. Частота 100 Гц, отклик 5 мс, яркость 250 кд/м². Экран матовый, поддерживаются AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync. Встроены динамик на 1 Вт и блок питания.

Чем берёт: Редкий набор для такой цены: HDMI, DisplayPort и VGA в одном корпусе. HDR в описании не указан, но по отзывам включается в настройках монитора. Если при первом запуске слева видна чёрная полоса, её убирают через меню, это не дефект.

Корпус и подключение: 21,5 дюйма, 1920x1080, 100 Гц, 5 мс, матовое покрытие. Крепление VESA снизу, тонкие рамки, небольшой вес. В комплекте кабель HDMI. Динамик по отзывам звучит лучше, чем у недорогих телевизоров.

Плюсы Digma Progress 22A501F:

  • Три видеовхода, включая DisplayPort
  • Встроенный звук и блок питания
  • Лёгкий, удобно вешать на кронштейн
  • Собран аккуратно, битых пикселей нет по отзывам

Под какие сценарии: Кухня, кабинет, удалённая работа и второй экран над основным монитором. Один покупатель повесил его на высокий кронштейн под мессенджеры и вертикальные сайты. Другой взял на кухню именно ради встроенного звука.

Купить на Яндекс Маркете

15. Reletech R21 Luma: самый доступный монитор на 100 Гц

Reletech R21 Luma: самый доступный монитор на 100 Гц

4.6 рейтинг | 837 отзывов | 1 400 покупок | от 6 462 ₽

Описание и характеристики: Reletech R21 Luma это плоский монитор на 21,5 дюйма с VA-матрицей и разрешением 1920x1080. Частота 100 Гц, яркость 250 нит, контраст 3000:1. Подключение через HDMI и VGA. Режим защиты глаз снижает уровень синего света.

Главное: Самая низкая цена в рейтинге при частоте 100 Гц. Контраст 3000:1 втрое выше типичного IPS, чёрный выглядит чёрным. Владельцы удивляются тяжёлой подставке и в шутку называют её чугунной.

Что в коробке: Экран 21,5 дюйма, 16:9, VA, Full HD, 100 Гц, 250 нит. Вес около 2 кг. В комплекте гарантийная карта и всё для установки. Транспортировочная плёнка держится крепко: один покупатель снял её только серым армированным скотчем.

Плюсы Reletech R21 Luma:

  • 100 Гц по минимальной цене подборки
  • Контраст 3000:1 для глубокого чёрного
  • Тяжёлая устойчивая подставка
  • Хорошая упаковка и полный комплект по отзывам

Кому подойдёт: Для учёбы, офиса и узкого стола, где 24 дюйма не помещаются. Хорош как бюджетный второй экран. Подвижность подставки скромная, но кронштейн решает вопрос, как пишут сами покупатели.

Купить на Яндекс Маркете

Хватит ли видеокарты для монитора на 180 или 240 Гц

Для Full HD на 240 Гц хватит видеокарты среднего класса в киберспортивных играх, для 2K на 180 Гц нужна мощная. Пример из отзыва: RTX 5060 с Core i5-14600K выдаёт в Valorant от 500 до 600 кадров на низких настройках. Этого с запасом хватает и для 200, и для 300 Гц. В тяжёлых сюжетных играх в 2K та же карта даст заметно меньше. Именно для таких случаев нужны FreeSync и AdaptiveSync: они сглаживают картинку, когда кадров меньше, чем герц. Если FPS ниже 100, переплата за 240 Гц почти не ощущается.

Изогнутый или плоский монитор что лучше для дома и игр

Для игр и кино изогнутый удобнее, для работы с графикой и таблицами лучше плоский. Изгиб 1800R у Reletech G27X заметно охватывает поле зрения, края экрана ближе к глазам. Изгиб 3000R у L25K60 мягче, к нему привыкают за пару дней. Минус кривизны в том, что прямые линии на чертежах и в макетах слегка гнутся. Для дизайна и вёрстки выбирайте плоский IPS. Для гонок и симуляторов изогнутый VA за те же деньги даст больше ощущения присутствия.

Стоит ли переплачивать за 2K монитор вместо Full HD

На 27 дюймах переплата за 2K оправдана, на 24 дюймах нет. Разрешение 2560x1440 даёт на 78% больше пикселей, и текст становится заметно чётче. Разница в цене внутри нашего рейтинга небольшая: 2K-модели Pantec и Reletech стоят как быстрые Full HD мониторы. Но 2K требует более мощной видеокарты для высокой частоты. Если играете в шутеры на слабом ПК, Full HD на 240 Гц будет выгоднее. Если работаете с таблицами и кодом, берите 2K.

Ответы на частые вопросы о мониторах

Собрали короткие ответы на то, что чаще всего спрашивают перед покупкой экрана для компьютера.

Что значит время отклика 1 мс GtG?

Это время, за которое пиксель меняет один оттенок серого на другой. Чем меньше цифра, тем меньше шлейфов за быстрыми объектами. Для шутеров комфортно от 0,5 до 1 мс, для офиса хватает 5 мс.

Подойдёт ли игровой монитор для работы с таблицами и текстом?

Подойдёт, высокая частота делает прокрутку и курсор плавнее. Покупательница Hisense 27G3Q работает на нём с 1С и таблицами. Для мелкого текста на 27 дюймах лучше брать 2K.

Можно ли подключить монитор к ноутбуку или игровой консоли?

Можно, у всех моделей рейтинга есть HDMI. Для консоли удобны мониторы с двумя HDMI, например Pantec или MSI. У MSI MAG 275F E20 работает HDMI CEC, экран включается вместе с приставкой.

Какой бренд мониторов лучше выбрать?

Samsung и MSI дают продуманную эргономику и подробные спецификации. Xiaomi и Hisense сильны по соотношению цена и характеристики. Pantec, Reletech, CBR и Digma выигрывают ценой при высоких оценках от 4.6 до 4.9.

Есть ли смысл брать монитор на 300 Гц?

Есть, если вы играете в соревновательные шутеры и ПК выдаёт больше 300 кадров. Подключать такой монитор нужно по DisplayPort, по HDMI у MSI MAG 255XF только 240 Гц. Для сюжетных игр и работы 300 Гц избыточны.

Сколько стоит хороший монитор для дома в 2026 году?

Достойный экран на 100 Гц для учёбы и офиса стоит от 6,5 до 9 тысяч рублей. Монитор 2K на 180 Гц обойдётся примерно в 13 тысяч. Киберспортивные модели на 240 и 300 Гц стоят от 14 до 22 тысяч.

Как проверить монитор на битые пиксели после покупки?

Откройте на весь экран заливку белым, чёрным, красным, зелёным и синим цветом. Битый пиксель будет выделяться точкой другого цвета. Проверку делайте в первый же день, пока сохранена упаковка.

Есть ли гарантия на мониторы с Яндекс Маркета и можно ли их вернуть?

Да, на мониторы действует гарантия, гарантийный талон обычно лежит в коробке. При заводском дефекте возврат оформляется через личный кабинет. У товаров из-за рубежа срок возврата бывает коротким, поэтому храните коробку и плёнки первые дни.

Заключение: какой монитор купить именно вам

Выбор лучшего монитора зависит от задач, бюджета и мощности ПК. Коротко о главном по нашему рейтингу.

Для игр и работы в 2K берите Xiaomi Redmi G27Q на 200 Гц. Сэкономить без потери 2K поможет Pantec 27 2K с 3800 покупками. Для шутеров на 300 Гц подойдёт MSI MAG 255XF.

Лучший по цене и качеству среди 27-дюймовых экранов это Hisense 27N3Q на 144 Гц. Для учёбы и офиса хватит Reletech R21 Luma.

На Яндекс Маркете мониторы доставляют быстро, отзывы оставляют реальные покупатели, а при дефекте оформляется возврат. Цены актуальны на октябрь 2026 года.

Цены на маркетплейсе меняются, и сейчас может действовать выгодное предложение. Выберите свой экран и получите его уже на этой неделе.

Поделиться: Telegram ВКонтакте

Ещё в разделе «Гаджеты и компьютеры»

Весь раздел
Ваш промокод

Перейти в магазин